Campioni Italiani 2015 Short Open: Victor De Nobrega e Valentina Vitale
Campioni Italiani 2015  Long: Federico Nesti e Chiara Zanutto
ON-LINE TUTTI I CAMPIONI 2015

Finalmente online le classifiche dei campionati di onda Fisurf relative alle discipline e categorie: Surf open, Surf junior, Longboard e sup Surfing.

Quattordici sono gli eventi Fisurf disputati sulle onde di Lazio, Liguria, Toscana, Sardegna, Sicilia ed Emilia Romagna durante tutto il 2015 mentre tre sono le tappe saltate per assenza di onde durante il WP assegnato. Le quattordici gare su onda si vanno ad aggiungere alle ventuno gare SUP Race svoltesi sotto patrocinio federale ed alle trasferte internazionali delle quali ricordiamo:


• Buon risultato al mondiale SUP 2015 a Maggio in Messico (full team)
• Ottimo sesto posto nel campionato europeo ESF a settembre (full team)
• Medaglia d'oro del portabandiera nazionale Leonardo Fioravanti al mondiale junior ISA di San Diego ad Ottobre
• Partecipazioni ai mondiali per disabili a San Diego
• Partecipazione al mondiale bodyboard a dicembre in Cile

La Federazione ringrazia in primis tutte le Asa organizzatrici, gli atleti di ogni ordine  e grado e tutti coloro che hanno supportato la crescita dei nostri campionati, che hanno contribuito all’accettazione della istanza di inserimento nell’osservatorio CONI a Novembre.

Le classifiche complete saranno a breve disponibili nell'area download del sito Fisurf.

I podi dei rispettivi circuiti sono:

SURF

OPEN MAN
1  Victor De Nobrega
2  Alessandro Piu
3  Roberto D_Amico

OPEN WOMAN
1  Valentina Vitale
2  Francesca Camboni
3  Alessandra Gargano

LONGBOARD OPEN MASCHIO
1  Federico Nesti
2  Fabrizio Gabrielli
3  Marco Boscaglia

LONGBOARD WOMAN
1  Chiara Zanutto
2  Valentina Vitale
3  Serena Gallone

LONGBOARD  JUNIOR
1  Andrea Costa
2  Edoardo Cartoni
3  Alessandro Pontremoli

UNDER 18 DONNE
1  VALERIA PATRIARCA
2  OTTAVIA SALVATI
3  EMMA JACOPINI

UNDER 18 MASCHIO
1  GIANLUCA BELLEFFI
2  ANDREA DE MARIA
3  TOMMASO GERACI

UNDER 16 MASCHIO
1  MATTIA MIGLIORINI
2  MAURO PACITTO
3  GIOVANNI DELL OVO

UNDER 14 MASCHIO
1  MATTEO CALATRI
2  GIULIO CARUSO
3  IAN CATANZARITI

UNDER 10 MASCHI
1  BRANDO GIOVANNONI
2  MATTIA CIPRIANI
3  LEONARDO SANTOLIQUIDO

UNDER 10 FEMMINE
1  SCOGNAMIGLIO
2  PROIETTI
3  PACITTO

SUP WAVE

UOMINI
 1° Benettolo Federico
 2° Billet Mariano
 3° Boschetti Lorenzo

DONNE
 1° Boschetti Margherita
 2° Fulceri Alessia
 3° Dima Brenda


Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
Scegli la WebCam:
Scegli la localià:
seleziona la boa

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it.

I understand