Gran giornata di surf  giovedì 12 luglio 2018 per l'ottava edizione della Radical Battle, dove  finalmente  per la prima volta in Italia tutti i partecipanti  avevano le tavole uguali SOFTECH

,  ottimo format di gara per via che non ci sono differenze  di tavole, dove solo la tecnica del surfista viene a galla !!!

I ragazzi carraresi giocando in casa e si sono fatti valere portandosi a casa una tavola nuova Softech regalata da Bernardo Cioni dell Holy Sport di Camaiore.

Vincono l'oro per  l'under 18 Giacomo Lucchini, under 14 un Allessandro Boccedi.
Scatenato nell under 10 il  piccolo Tommaso Dell'Amico come primo indiscusso,  il fantastico Team del Ninbus di Pietrasanta non da meno con Marsili Edoardo che vince under 12 e i suoi tre amici sparsi nel podio delle varie categorie.

Abbiamo assegnato il Best Trick a Gioele Andreazzoli per l'onda piu' bella per lui “overhead” presa dalla seconda line UP e tenuta fino a riva e infine  il Best Wipeout a Giacmo Donnini per un impuntata veramente storica  !!!

Un controvalore di 1600€ di premi sono stati distribuiti a tutti i partecipanti del contest durante la premiazione da magliette costumi pantaloncini occhiali leash pinne grip e tavole !!!

Ringraziamo tutti gli sponsor e soprattutto Lorenzo Ceccarelli & Area 51 !

Questo evento  è stato  solo un assaggio per prepararvi al contest che si terrà a fine agosto per la seconda tappa dove la gara verrà chiamata con onde oltre il metro e li ognuno  potrà  usare la propria tavola.



Categoria 18     
1     Giacomo Lucchini     2000
2     Marco Merciadri     1800
3     Sante Vannacci         1600
4     Andrea Franchi         1200
5     Francesco Salata     1000
5     Luca Pardini         1000
        
Categoria 14         
1     Boccedi Allessandro     2000
2     Tommaso Lazzerini     1800
3     Filippo Viaggi         1600
4     Leonardo Marchini Pegollo     1200
5     Giacomo Donnini     1000
5     Manuel Merciadri     1000

Categoria 12     
1     Marsili Edoardo     2000
2     Rocco Barbieri         1800
3     Tommaso Marcucci     1600
4     Andreazzoli joele     1200
5     Ferdinado giannotti     1000
6     Giorgia Guadagni     800
7     Agata Franchi         600
7     Igor Vatteroni         600
7     Gabriele Dituri     600

Categoria 10     
1     Tommaso Dell'amico     2000
2     Emma Marcucci         1800
3     Bertilotti Matteo     1600
4     Filippo d'alessandro     1200
7     Bonaccorsi Marco     800
5     Bryan Fabricotti     600
5     Mattia Frediani     600
8     Tommaso Corradi     600

I PREMI

 

Quest'anno per rendere questa battaglia piu' interessante ho deciso di fare due tappe: la prima presso la spiaggia libera Fossa Maestra e la finale alla spiaggia dell'Autorità Portuale.

Vi aspetta un ricco montepremi di tavole, pinne, abbigliamento e gadget per premiare i primi tre classificati di ogni categoria per entrambe le gare , inoltre ci saranno dei premi speciali per la classifica del campionato.

La prima tappa verrà chiamata la prossima mareggiata dove forniremo le tavole SOFTECH per tutti i concorrenti ,mentre nella seconda tappa tutti dovranno avere la propria tavola .

Quindi state in allerta!!!

Per informazioni mandare l'iscrizione a This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. o passare direttamente presso il Radical Trick surf shop in via F.Cavallotti 6.

contatti: 0585 280637
Lorenzo 328 8231258
Evento organizzato da :  Lorenzo Ceccarelli & Area51surf 

Sponsor :

SOFTECH - GORILLA - FCS - LUNIGAS - HOLY SPORT - MAX MARMI CARRARA - CAPTAIN FIN
AREA 51 SURF - FRANCHI UMBERTO MARMI - RADICAL TRICK - ANTARES GRAFICA CARRARA

STABILIMENTI BALNEARI: PRINCIPE - LIDO LEDA - STELLA DEL MARE - GIOCONDO
PARADISO 1930 - SAINT VINCENT - UNIONE - UNIVERSO - NETTUNO - SIRENA - MISTRAL
DELFINO - GRAZIELLA - FLORIO

 


Scegli la WebCam:
Scegli la localià:
seleziona la boa

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it.

I understand