11-01-2019 - KONTIKI BEACH, Netanya / Israele - Partita ieri la quarta edizione della SEAT Pro Netanya, in acqua anche Matteo Calatri che 

purtroppo non ha passato la sua Heat:

L'australiano up-and-comer Noah Stocca (AUS) ha preso d'assalto il Round 1 con un'incredibile dimostrazione di surf pulito e potente per postare un enorme totale di 17,40 e conquistare una facile vittoria nel Round 2. Direttamente dalla serie Junior down-under , Stocca ha preso il suo atto al livello successivo e ha dominato per segnare un giro a 9 punti quasi perfetto, due alti 8 e un 7.17. Per il suo primo viaggio in Israele, il surfista della Sunshine Coast ha sicuramente fatto il suo ingresso e sarà uno da tenere d'occhio nei prossimi round.

 

SEAT PRO NETANYA ROUND 1 RESULTS:
Heat 1: Salvador Couto (PRT) 10.33, Dor Bitton (ISR) 8.90, Amir Rafaeli (ISR) 8.53
Heat 2: Diogo Martins (PRT) 10.83, Miguel Matos (PRT) 8.80, Ohad Levi (ISR) 3.90
Heat 3: Hiroya Miwa (JPN) 10.70, Aviv Vaknin (ISR) 6.93, Shay Baida (ISR) 6.10
Heat 4: Yuri Ogasawara (JPN) 11.74, Moshe Perez (ISR) 6.57, Gal Dahan (ISR) 5.76
Heat 5: Luis Diaz (CNY) 11.60, Goncalo Vieira (PRT) 10.47, Bryan Picon (FRA) 5.20
Heat 6: Arnau Riera (ESP) 9.33, Dudu Bitton (ISR) 6.76, Gal Zinger (ISR) 6.10
Heat 7: Ugo Robin (FRA) 11.33, Thomas Debierre (FRA) 10.27, Oshri Kashi (ISR) 3.40
Heat 8: Yoni Klein (ISR) 8.83, Dean Almog (ISR) 7.13, Elya Sasi (ISR) 5.14
Heat 9: Gil Zilka (ISR) 8.10, Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY) 6.36, Guy Cohen (ISR) 5.60
Heat 10: Gil Keren (ISR) 12.67, Adi Gluska (ISR) 8.87, Alon Evron (ISR) 8.67
Heat 11: Ian Crane (USA) 13.66, Ely Cassirer (ISR) 9.33, Matteo Calatri (ITA) 8.00
Heat 12: Noah Stocca (AUS) 17.40, Joao Moreira (PRT) 13.73, Amir Heller (ISR) 4.36
Heat 13: Francisco Almeida (PRT) 9.16, Dov Jacobovitz (ISR) 6.26, Yossi Peretz (ISR) 3.00
Heat 14: PJ Alipayo (PHL) 8.90, Zur Arkin (ISR) 5.57, Guy Zait (ISR) 2.90
Heat 15: Reubyn Ash (GBR) 11.00, Siam Nikritin (ISR) 10.90, Kayam Amar (ISR) 10.40
Heat 16: Ian Fontaine (FRA) 9.17, Ido Arkin (ISR) 6.94, Almog Bukra (ISR) 4.63

UPCOMING SEAT PRO NETANYA ROUND 2 MATCHUPS:
Heat 1: Ryland Rubens (USA), Eduardo Fernandes (PRT), Salvador Couto (PRT), Miguel Matos (PRT)
Heat 2: Kaiki Yamanaka (JPN), Sam Coffey (USA), Diogo Martins (PRT), Dor Bitton (ISR) 
Heat 3: Kade Matson (USA), David Noy (ISR), Hiroya Miwa (JPN), Moshe Perez (ISR)
Heat 4: Justin Becret (FRA), Henrique Pyrrait (PRT), Yuri Ogasawara (JPN), Aviv Vaknin (ISR)
Heat 5: Kim Matheus Marcondes (BRA), Arashi Kato (JPN), Luis Diaz (CNY), Dudu Bitton (ISR)
Heat 6: Pedro Coelho (PRT), Frederico Magalhaes (PRT), Arnau Riera (ESP), Goncalo Vieira (PRT)
Heat 7: Luis Perloiro (PRT), Kairi Noro (JPN), Ugo Robin (FRA), Dean Almog (ISR)
Heat 8: Miyu Furukawa (JPN), Kenta Ishikawa (JPN), Yoni Klein (ISR), Thomas Debierre (FRA)
Heat 9: Enzo Cavallini (FRA), Ben Coffey (USA), Gil Zilka (ISR), Adi Gluska (ISR)
Heat 10: Gearoid McDaid (IRL), Micky Clarke (USA), Gil Keren (ISR), Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY)
Heat 11: Takuto Ohta (JPN), Ignacio Guisasola (ESP), Ian Crane (USA), Joao Moreira (PRT)
Heat 12: Dylan Christensen (USA), Momoto Tsuzuki (JPN), Noah Stocca (AUS), Ely Cassirer (ISR)
Heat 13: Yuji Nishi (JPN), Leo Paul Etienne (FRA), Francisco Almeida (PRT), Zur Arkin (ISR)
Heat 14: Rinta Oooto (JPN), Dori Ben Tov (ISR), PJ Alipayo (PHL), Dov Jacobovitz (ISR)
Heat 15: Adrien Toyon (FRA), Liam De Villiers (ZAF), Reubyn Ash (GBR), Ido Arkin (ISR)
Heat 16: Luke Dillon (GBR), Connor Lyons (AUS), Ian Fontaine (FRA), Siam Nikritin (ISR)


Scegli la WebCam:
Scegli la localià:
seleziona la boa

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it.

I understand